Education & Formation

Actions :

  • Education à l’Olympisme en direction des scolaires : Classes Olympiques, Journées Olympiques …
  • Formations et informations vers les salariés et les bénévoles du sport (dirigeants, éducateurs, parents et jeunes sportifs)
  • Stages Jeunes dirigeants
  • Animation du Pôle des Référents

 

Zoom sur le Pôle des Référents

Une spécificité du mouvement sportif en Haute-Savoie fut la création en 1997 de postes de conseillers techniques et pédagogiques dans près d’une trentaine de disciplines.

Grâce aux conventions signées avec le Conseil Départemental, ces conseillers deviennent des « référents » et reçoivent une aide financière qui leur permet de développer des objectifs en concertation avec leur fédération sportive. Le CDOS a cherché à fédérer ces référents au sein d’un pôle qui se réunit 3 à 4 fois par an dont l’objectif est l’échange d’information sur des thèmes proposés.

Nos référents pour l’année 2018

DISCIPLINE NOM – Prénom Mail
ATHLETISME ROUILLON Benjamin comite74athletisme@gmail.com
BADMINTON BONNEFOND  Olivier olivier@bad74.fr
BADMINTON JULLIEN  Clémentine clementine@bad74.fr
BASKET-BALL CATELAIN  Hélène ctfbasket74@orange.fr
BIATHLON CHAZELAS Samuel samchazelas@yahoo.fr
BOXE MEZZA Hervé herve.mezza@hotmail.fr
CYCLISME BALAUD  Alexandre ctd@cyclisme-haute-savoie.com
E.P.G.V CAILLET Samuel codep-gv74@epgv.fr
F.F.S.U. ROUSSEL Anne anne.roussel@univ-smb.fr
FFCAM SANGLARD Bertrand bertrand.cd74.ffcam@gmail.com
FOOTBALL (Compétitions) MOREL Grégory gregory.morel@hautesavoie-paysdegex.fff.fr
FOOTBALL (Animation) JANSSOONE Sandrine sand.ct74@gmail.com
FOOTBALL (Arbitrage) MENAND Jérôme ctda74@hotmail.fr
GYMNASTIQUE BERTHAUD  Jean-Luc jeberthaud@wanadoo.fr
HANDBALL PLANCHET Raphaël raphaelplanchet@hotmail.fr
HANDISPORT NEGRIE Mathilde handisport74@gmail.com
HAUTE-SAVOIE NORDIC LANDINI Pierre peda@haute-savoie-nordic.com
JUDO TULLIO Marc marc.tullio@orange.fr
LUTTE GUERBAA Fayçal faycal.guerbaa@hotmail.fr
RANDO PEDESTRE VIDON GENI Jessy jessy-vidongeni@hotmail.fr
RUGBY MARGUIN  Philippe pmarguin@wanadoo.fr
RUGBY DURET  Bruno bruno.duret9@orange.fr
RUGBY Francois Morel francois.morel738@gmail.com
SAUT A SKI REVILLIOD Thierry choc.saut.conta@free.fr
SKI  ALPIN TRINCAZ Pauline piloutoo@hotmail.com
SKI  DE  FOND PERRILLAT Christophe tof.perrillat@orange.fr
SPORT ADAPTE DEMANGEOT Anne-Pascale 74sportadapte@gmail.com
SPORT BOULES RECIO Ronan reciorenan@gmail.com
SPORT POUR TOUS EPMM VELOSO Carole caroleveloso.cdepmm74@gmail.com
TENNIS GUYOMARC’H Sylvain sylvain.guyomarch@fft.fr
TENNIS  DE  TABLE VERNEY Sandra sandraverney74@orange.fr
UGSEL AMIOT Cédric ugsel74@wanadoo.fr
USEP/UFOLEP  MOTTIN Manon secteur.sportif@fol74.org
VOILE MICHAUD  Jean-François michaud5@wanadoo.fr
VOILE KUPIEC Marcin marcin@cdv74.com
VOILE CARON Delphine delphine@cdv74.com
VOL A VOILE RITER Didier